______________________________________________________________________
··· DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE ···
Membre du Groupe Fiction Nouvelle Aquitaine
Représentant élu du collège Techniciens et Industries Techniques
Membre de l'association ITENA
Responsable de la filière Image au sein de 3IS Bordeaux
______________________________________________________________________
LONG MÉTRAGE
____________________________________
2020 – SUBSTANCE NOIRE réalisé par Carl Carniato - Capricci & Mon Ballon Productions

2016 – PETIT COSMOS réalisé par Selim Bentounes - 18-55 & Animal'z
            Sélection officielle “Contrebandes" - Festival International du Film Indépendant de Bordeaux 2017
            Prix "City In Film" - Cinalfama de Lisbonne 2016
COURT MÉTRAGE
____________________________________

2021 – RADIOBOX réalisé par Carl Carniato - Léna Dazy 

2021 – LETTRES A LOUISE réalisé par Kyril Cousew - Wifilm 

2021 – ON N'EST PAS DES BARBARES réalisé par Pierre Zellner - Les Films du Pavé

2021 – ROUGE SANG réalisé par Marthe Sébille - Femmes et Cinéma

2020 – DONNA réalisé par Albert Tudieshe - Evolve

2020 – LISA réalisé par Sébastien Blondel et Julie Pintos - Pictanovo

2020 – AURORE réalisé par Carl Carniato - Directed By

2020 – VOYEURS réalisé par Arthur Delaire et Édouard de Luze (caméra B) - TAKT & 18-55

2019 – AMAZONE MON AMOUR réalisé par Aurore Michaud - Vertigo Films
            Sélection officielle - UFA Youth Short Film Festival 2020 (Oufa, Russie)
            Prix du meilleur film expérimental - Topaz Film Festival Dallas 2020 (Dallas, USA)
            Sélection officielle - Aesthetica Short Film Festival 2020 (York, Angleterre)
            Mention First Time Director - Prague Film Festival 2020 (Prague, République Tchèque)
            Sélection officielle - Red Rose International Film Festival 2020 (Lancaster, USA)
            Sélection officielle - Filmmaker Day Festival 2020 (Turin, Italie)
            Sélection officielle - Psychedelic Film and Music Festival (New York, USA)
            Sélection officielle - Festival Européen du Court Métrage de Bordeaux (Bordeaux, France)
2019 – THE END réalisé par Sébastien Ravizé - The Hostel

2018 – LE SYNDRÔME P. BERGMANN réalisé par Carl Carniato - Directed by
            Sélection officielle Festival Lignes D'erres 2018
2017 – LES ÉCHANGES INVISIBLES réalisé par Gaël Lemagnen - GMB Films

2016 – MUSE réalisé par Carl Carniato - Mara Films

2015 – CRI réalisé par Carl Carniato - Directed By

2015 – MODERN ART réalisé par Frédérick Diot - West Motion

2014 – ADAM ET EVE réalisé par Anara Musrepova - Worldwide Entertainment

2014 – BLOODY LEAK réalisé par Thomas Duphil
             Prix du public au 1er festival Cut Your Boat
2013 – SEPT FOIS À TERRE HUIT FOIS DEBOUT réalisé par Carl Carniato - Paradoxal

2012 – LA VIDA AVERAGE réalisé par Fred Diot - Deuxième Séquence
             Prix du jury au XVIème Festival Européen du Court Métrage de Bordeaux
TÉLÉVISION
____________________________________
2021 – L'AMOUR À L'ÉPREUVE saison 1 réalisée par Martin Day et Thierry Deschamps // 20x26' France TV Outremer

2021 – LO JAÇ saison 1 réalisée par Carl Carniato // 15x4' France 3 & OCTV

2021 – L'AMOUR À L'ÉPREUVE épisode pilote réalisé par Martin Day // 26'

2020 – PETITS SECRETS EN FAMILLE saison 4 réalisée par Martin Day et Christelle Lamarre // 9x26' TF1

2019 – OC VEITURATGE saison 1 réalisée par Laurent Labadie // 15x3' France 3 & OCTV

2017 – LA LIGUE CONTRE LE CANCER réalisé par Arthur Delaire
 
2016 – VIVE LA FRANCE ! (pilote) réalisé par Irène Tudela // 13'

2016 – LA SCIENCE DES SOUCIS réalisée par le studio Personne n'est parfait // 60x5’ France 4 // Deuxième équipe
DOCUMENTAIRE
____________________________________
2018 – UNE HISTOIRE FRANÇAISE DE LA PROHIBITION réalisé par Carl Carniato // 52' France Ô & SPM 1ère

2015 – MAURIAC, IL ÉTAIT UNE FOI réalisé par Olivier Besse // 52’ KTO

2015 – EYSSES, UNE ÉPOPÉE RÉSISTANTE réalisé par Stéphane Bihan // 52’ France 3

2014 – POLNAREFF, QUAND L'ÉCRAN S'ALLUME réalisé par Fabrice Laffont // Retakes // 90’ France 2

2013 – SOUS LA LUNE DES ARÈNES DE POMAREZ réalisé par Arnaud Lalanne // 52’ France 3

2013 – DÉCOLONISONS L'HISTOIRE réalisé par Flo Laval

2012 – BABEL, LES TEMPS SILENCIEUX coréalisé avec Gaël Lemagnen

2010 – PARLEZ-MOI D'ERRANCE réalisé par Romain Grandchamp (film de fin d’études)
CLIP
____________________________________
2021 – NINA POLICE - Les îles réalisé par Bertrand Touchard

2020 – ECHOS - Romain Humeau également à la réalisation

2019 – CHOCHO - Eiffel également à la réalisation

2019 – UNE VIE - La Grande Sophie réalisé par Bertrand Touchard

2019 – CHASSE SPLEEN - Eiffel également à la réalisation

2019 – THIS ONE IS FAT - Youthstar réalisé par Senbeï

2018 – STAY ALIVE - Zebra Lova également à la réalisation

2018 – ET SI ON PARLAIT D'AMOUR - Emmanuel Moire réalisé par Bertrand Touchard

2018 – MOST ANYTHING - Sage réalisé par Bertrand Touchard

2017 – LUCY - Senbeï réalisé par Fred Diot

2017 – LOVING GAME - Peter Peter réalisé par Bertrand Touchard

2014 – HAINE - Nadeer réalisé par Gaël Lemagnen

2013 – 4 HORSEMEN - Champagne Champagne réalisé par Gaël Lemagnen
PUBLICITÉ
____________________________________
2021 – MERCEDES EQA réalisée par Arekipa

2021 – KSTORES réalisée par Bertrand Touchard

2021 – ZOOMALIA réalisée par Bertrand Touchard

2020 – FELIWAY réalisée par Bertrand Touchard

2020 – ADIDAS READY FOR réalisée par l'agence When We Were Kids

2019 – QUINTESSENCE réalisée par Alexis Willis

2019 – MUMM réalisée par Alexis Willis

2019 – CDISCOUNT réalisée par Alexis Willis

2019 – CDISCOUNT SOLDES réalisée par Alexis Willis

2019 – CHLOÉ réalisée par Alexis Willis

2019 – CDISCOUNT VOYAGES réalisée par Alexis Willis

2019 – ALINÉA réalisé par François Gallet

2018 – OH MY CREAM réalisée par Alice Cuvelier

2018 – LE SIÈGE RENAULT (série de 12 épisodes) réalisée par l'agence Marcel

2018 – A QUI S réalisée par Franck Allera

2018 – CRÉDIT AGRICOLE réalisée par Fred Diot

2017 – BONNE MAMAN réalisée par Guillaume Drahonnet

2017 – HUÎTRES MARENNES OLÉRON réalisée par Thomas Eloli

2017 – CLARENDELLE BY HAUT BRION, réalisé par Mike Palace

2017 – DDP réalisée par Romain Campet et Emilien Malaret

2016 – CITÉ DU VIN DE BORDEAUX, réalisé par Mike Palace

2013 – OXBOW HERITAGE SNOWBOARDINGréalisé par Doug Guillot
CORPORATE
____________________________________
2021 – PAINS PAULIN réalisé par Bertrand Touchard

2020 – CHÂTEAU BRANAIRE DUCRU réalisé par Pierre Desgranges

2020 – CHÂTEAU LÉOVILLE POYFERRÉ réalisé par Alexis Willis

2019 – MARIE BRIZARD réalisé par Fred Diot

2019 – HENNESSY réalisé par l'agence Dagobert

2019 – MUSÉE D'AQUITAINE réalisé par Jérôme Dalle-Mule

2019 – CHAIS MONNET réalisé par Carl Carniato

2018 – MAISON DES VINS DE CADILLAC réalisé par Gaël Lemagnen

2017 – SAINT ASTIER réalisé par Fred Diot

2016 – CLOS MARTIN réalisé par Fred Diot

2016 – CHÂTEAU HAUT BRION réalisé par Mike Palace

2016 – CHÂTEAU CHEVAL BLANC réalisé par Pierre Desgranges

2016 – FESTIVAL DE LA BD D'ANGOULÊME WebTV réalisée par Fred Diot

2016 – BORDEAUX FÊTE LE VIN “L’Ecole du Vin” WebTV réalisée par Fred Diot

2015 – PURE TIN réalisé par Flo Laval

2015 – CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD réalisé par Pierre Desgranges

2014 – HASNÂA CHOCOLATS GRANDS CRUS réalisé par Gaël Lemagnen

2012 à 2018 – FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDÉPENDANT DE BORDEAUX After-movie réalisé par Fred Diot

______________________________________________________________________
··· ASSISTANT CAMÉRA ···
______________________________________________________________________
1ER ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________
2021 – Long-métrage L'ANNÉE DU REQUIN (renfort) réalisé par Z. et L. Boukherma, production Les Films Velvet // DoP David Cailley //

2021 – Long-métrage STUCK réalisé par Frank Bellocq, production MyFamily // DoP Charlie Lenormand // Red Gemini + Sigma Primes

2021 – Série VESTIAIRES Saison 11 (renfort) réalisée par Fabrice Chenut, production Avalon // DoP Mathieu Andrieux // Alexa Plus + Fujinon Cabrio

2021 – Clip Odezenne Géranium réalisé par Romain Winkler, production Universeul // DoP Nicolas Bordier // Alexa mini + Amira + Ultra Primes

2021 – Clip Mansfield.TYA DANSE DE MAUVAIS GOÛT réalisé par Romain Winkler // DoP Nicolas Bordier // Alexa mini + Amira + Ultra Primes

2018 – Court-métrage La nuit d'avant réalisé par Pablo Garcia Canga, production Dublin Films // DoP Raphaël Rueb // Amira + Rokinon Primes

2017 – Série France 4 Des jours meilleurs (saison 2) réalisée par Amir Shadzi, production Calt // DoP Morgan Dalibert // Alexa mini + Optimo DP

2017 – Série France 3 Ramdam réalisée par Zangro, production Bien ou Bien // DoP Yann Maritaud // Alexa XT + Hawk Anamorphic V-Plus

2017 – Commercial Stories of the InterContinental réalisé par Daniel Mitchell, production Rabbit Australia  // DoP Danny Ruhlmann // Arri Amira

2016 – Long métrage Sans Rivages réalisé par Mathieu Lis, production Les Fées Productions + FilmO // DoP Julien Hogert // Canon C500 + Primo Primes

2016 – Court-métrage Les Équilibristes réalisé par Gilles Tillet, production Dublin Films // DoP Laurent Coltelloni // Sony F55 + Zeiss GO

2016 – Clip Odezenne Boubouche réalisé par Romain Winkler, production Universeul // DoP Bertrand Artaut // Red Epic Dragon +  Optimo DP

2016 – Court métrage Peau Rouge réalisé par Maya Haffar, production La Petite Fugue // DoP Fiona Braillon // Aaton Xterà (16mm) + Zeiss GO MkII

2016 – Court métrage Le vice caché des Navajos réalisé par Laetitia Mikles, production Dublin Films // DoP Elie Girard // Red Scarlet-X + Optimo

2015 – Pilote série Le Château des Bannis réalisé par Christian Guérinel, production Yakazur // DoP Paco Wiser // Alexa XT + Primo Primes

2015 – Court métrage Hiatus réalisé par Franchin Don, production Gerbille Films // DoP Vincent Moreau // Red Scarlet-X + Zeiss CP2

2014 – Film d'ouverture du FIFIB 2014 réalisé par Selim Bentounes, production Dublin Films // DoP Fabrice Main // Red Epic-X + Optimo DP

2014 – Court métrage Tugel réalisé par Ousmane Dary, production le G.R.E.C. // DoP Julia Mingo // Red Scarlet-X + Zeiss CP2

2014 – Court métrage One Shot réalisé par Yoann Hébert, production Nos d’Art // DoP Vincent Moreau // Red Epic-X + Zeiss GO

2013 – Court métrage C’est pour mieux te manger réalisé par Jérôme Meynardie, production Paradoxal // DoP Denis Louis // Red Epic-X + Zeiss GO

2012 – Court métrage Maux Doux réalisé par Undi Lee, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX + Leitz Primes

2012 – Court métrage La Cage et la Plume réalisé par Pierre Desgranges, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX

2012 – Court métrage Faim réalisé par Mathilde Rousseau, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX + Leitz Primes

2011 – Court métrage La Poudre réalisé par Yvan Delatour, production Deuxième Séquence // DoP Arnaud Lalanne // Canon 5DmkII + Canon L
2ÈME ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________
2016 – Court métrage L'occupant réalisé par Jonathan Hazan, production Noodles Production // DoP Boubkar Benzabat // Alexa XT + Master Primes

2015 – Court-métrage Tapi dans l'Ombre réalisé par Nicolas Novak // DoP Tristan Tortuyaux // Red Epic Dragon Monochrome + Zeiss GO

2014 – Long métrage Mobile Etoile réalisé par Raphaël Nadjari // DoP Benoît Beaulieu // Red Epic Dragon + Leica Summicron-C

2014 – Long métrage The Remains of Paradise réalisé par Benito Bautista // DoP Mccoy Tarnate // Red Scarlet-X + Cooke S3

2012 – Court métrage de Grâce ! réalisé par Yvan Delatour // DoP Christophe Blémon // Red Epic-X + Master Primes

2012 – Court métrage Byron réalisé par Patrice Costa, production OneKano // DoP Josselin Billot // Alexa Plus + Cooke S4

2012 – Court métrage Chacun sa nuit réalisé par Marina Diaby, production Mezzanine Films // DoP David Kremer // Red One MX + Master Primes

2011 – Court métrage La Tête Froide réalisé par Nicolas Mesdom, production Les Météores // DoP Sébastien Hestin // Red One MX + Master Primes
3ÈME ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________
2010 – Long métrage Joseph l’Insoumis réalisé par Caroline Glorion, production Les Films de la Croisade // DoP Pierre Milon // Arri D21 + Primo Primes

______________________________________________________________________
··· AUTRES ···
______________________________________________________________________

MACHINERIE
____________________________________

2018 – Chef machiniste – Clip Ces garçons-là (Radio Elvis) réalisé par Morgan Simon, production Bobine // Arri Alexa Mini

2013 – Chef machiniste – Court métrage Helix Aspersa réalisé par Grégoire Graesslin, production Les Films de la Capitaine // Arri Alexa

2010 – Machiniste – Long métrage Tu Seras mon Fils réalisé par Gilles Legrand, production Epithète Films // Panavision Millenium XL



CADREUR
____________________________________

2016 – Documentaire Chasseurs de fantômes pour France 4, production VICE Magazine

2014 – Mag TV Au coeur de l’Enquête pour D8, production Spica Productions (1 épisode)

2014 – Court métrage La Dame d'Antoine réalisé par Jean-Philippe Raymond, production Les Créants // DoP Richard Berthou

2013 – Court métrage En bout de course réalisé par Mathilde Rousseau, production Mara Films // DoP Richard Berthou

2012 – Cam B Moyen métrage L’Albatros réalisé par Emmanuel Bonnat, production Année Zéro // DoP Charles Wilhelem

2012 – Court métrage Marelle réalisé par Loan Calmone, production GMB Films // DoP Richard Berthou

2011 – Clip Automatic Rocknroll (The Fangs) réalisé par Gaël Lemagnen, production GMB Films // DoP Richard Berthou

2011 – Mag TV Renovation International pour Lion TV, New York (1 épisode)
ASSISTANT MISE EN SCÈNE
____________________________________
2012 – 2ème assistant réalisateur – Moyen métrage L’Albatros réalisé par Emmanuel Bonnat, production Année Zéro

2011 – Assistant chef de file – Téléfilm La Balade de Lucie réalisé par Sandrine Rey, production France Télévisions
RÉGIE
____________________________________
2013 – Long métrage Les Combattants réalisé par Thomas Cailley, production Nord Ouest Films (renfort)

2011 – Téléfilm Nos Retrouvailles réalisé par Josée Dayan, production Passion Films
PRODUCTION
____________________________________
Président de l'association de production de l'Université Bordeaux 3 Production 23 (2008-2009)
Associé fondateur de la société de production
Deuxième Séquence (2011 - 2015)

Directeur général de la société de location matériel audiovisuel West Motion (depuis 2016)
DIVERSIFICATION ARTISTIQUE
____________________________________
Artiste photographe exposé dans divers lieux dont les Vivres de l’Art à Bordeaux
Ancien membre du groupe de rock stoner Du Plomb (scènes marquantes : le Void, le Krakatoa, le FIMU de Belfort...)
Ancien membre de l’équipe du FIFIB depuis sa création jusqu’en 2018
ÉDUCATION
____________________________________
Depuis 2020 – Responsable de la filière Image ··· 3IS Bordeauxhttps://www.3is.fr/bordeaux/equipe/
Depuis 2014 – Formateur Image ··· 3IS Bordeaux
Depuis 2017 – Jury "Semaine de la pub" ··· Sup de Pub Bordeaux
2020 – Initiation vidéo ··· ECV Digital Bordeaux
2019 – Jury diplômant titre Assistant Caméra ··· Cinémagis Bordeaux
2019 – Intervenant au VISEgrad Film Forum ··· Academy of Performing Arts, Bratislava (Slovaquie)
2014 – Intervenant au séminaire réalisation ··· IUT Pub, Université Bordeaux II
2012 à 2014 – Formateur BTS ··· ADAMS Audiovisuel
______________________________________________________________________
··· MATÉRIEL ···
______________________________________________________________________

Arri Amira EF / PL – Licence Premium
Red Epic-W Helium EF / PL
Red Epic-X EF / PL
Canon C200 EF
Canon C300 EF
Sony FS700 update 4K RAW – Speedbooster EF
Blackmagic Pocket Cinema Camera
Canon 5DmkII et 5DmkIII

Atomos Shogun Inferno, Atomos Shinobi SDI, Atomos Ninja Blade, Astro 3001, Odyssey 7Q

Ciné primes : Xeen 24mm T1.5 – Xeen 50mm T1.5
Ciné primes : Série Rokinon Cine DS EF (16mm – 24mm – 35mm – 50mm – 85mm)
Ciné primes : Série vintage URSS Zenitar, Mir, Helios, Jupiter, Tair (16mm – 28mm – 37mm – 58mm – 85mm – 100mm – 135mm)

Ciné zoom : Angénieux 20-120mm T2.9

Photo primes : Canon 50mm f/1.4 USM – Canon 85mm f/1.2 L USM – Canon 100m f/2.8 L IS USM
Photo zooms : Canon L USM f/2.8 (16-35mm, 24-70mm, 70-200mm) – Canon 24-105mm f/4 L IS USM
Curiosités : Irix 11mm f/4 – Angénieux 17,5-70mm super 8
Bijoute complète 1er assistant caméra
Back to Top