_______________________________________________________________





··· DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE ···


LONG MÉTRAGE
____________________________________

2020 – SUBSTANCE NOIRE réalisé par Carl Carniato - Capricci & Mon Ballon Productions

2016 – PETIT COSMOS réalisé par Selim Bentounes - 18-55 & Animal'z
            Sélection officielle “Contrebandes" - Festival International du Film Indépendant de Bordeaux 2017
            Prix "City In Film" - Cinalfama de Lisbonne 2016
COURT MÉTRAGE
____________________________________
2022 – NOS FUTURES réalisé par Thibault Martin -  

2021 – RADIOBOX réalisé par Carl Carniato - Léna Dazy 

2021 – LETTRES A LOUISE réalisé par Kyril Cousew - Wifilm 

2021 – ON N'EST PAS DES BARBARES réalisé par Pierre Zellner - Les Films du Pavé

2021 – ROUGE SANG réalisé par Marthe Sébille - Femmes et Cinéma

2020 – DONNA réalisé par Albert Tudieshe - Evolve

2020 – LISA réalisé par Sébastien Blondel et Julie Pintos - Pictanovo

2020 – AURORE réalisé par Carl Carniato - Directed By

2020 – VOYEURS réalisé par Arthur Delaire et Édouard de Luze (caméra B) - TAKT & 18-55

2019 – AMAZONE MON AMOUR réalisé par Aurore Michaud - Vertigo Films
            Sélection officielle - UFA Youth Short Film Festival 2020 (Oufa, Russie)
            Prix du meilleur film expérimental - Topaz Film Festival Dallas 2020 (Dallas, USA)
            Sélection officielle - Aesthetica Short Film Festival 2020 (York, Angleterre)
            Mention First Time Director - Prague Film Festival 2020 (Prague, République Tchèque)
            Sélection officielle - Red Rose International Film Festival 2020 (Lancaster, USA)
            Sélection officielle - Filmmaker Day Festival 2020 (Turin, Italie)
            Sélection officielle - Psychedelic Film and Music Festival (New York, USA)
            Sélection officielle - Festival Européen du Court Métrage de Bordeaux (Bordeaux, France)
2019 – THE END réalisé par Sébastien Ravizé - The Hostel

2018 – LE SYNDRÔME P. BERGMANN réalisé par Carl Carniato - Directed by
            Sélection officielle Festival Lignes D'erres 2018
2017 – LES ÉCHANGES INVISIBLES réalisé par Gaël Lemagnen - GMB Films

2016 – MUSE réalisé par Carl Carniato - Mara Films

2015 – CRI réalisé par Carl Carniato - Directed By

2015 – MODERN ART réalisé par Frédérick Diot - West Motion

2014 – ADAM ET EVE réalisé par Anara Musrepova - Worldwide Entertainment

2014 – BLOODY LEAK réalisé par Thomas Duphil
             Prix du public au 1er festival Cut Your Boat
2013 – SEPT FOIS À TERRE HUIT FOIS DEBOUT réalisé par Carl Carniato - Paradoxal

2012 – LA VIDA AVERAGE réalisé par Fred Diot - Deuxième Séquence
             Prix du jury au XVIème Festival Européen du Court Métrage de Bordeaux
TÉLÉVISION
____________________________________

2022 – CANIS FAMILIARIS saison 1 réalisée par Joris Goulenox // 6x10' Arte (renfort)

2021 – L'AMOUR À L'ÉPREUVE saison 1 réalisée par Martin Day et Thierry Deschamps // 20x26' France TV Outremer

2021 – LO JAÇ saison 1 réalisée par Carl Carniato // 15x4' France 3 & OCTV

2021 – L'AMOUR À L'ÉPREUVE épisode pilote réalisé par Martin Day // 26'

2020 – PETITS SECRETS EN FAMILLE saison 4 réalisée par Martin Day et Christelle Lamarre // 9x26' TF1

2019 – OC VEITURATGE saison 1 réalisée par Laurent Labadie // 15x3' France 3 & OCTV

2017 – LA LIGUE CONTRE LE CANCER réalisé par Arthur Delaire
 
2016 – VIVE LA FRANCE ! (pilote) réalisé par Irène Tudela // 13'

2016 – LA SCIENCE DES SOUCIS réalisée par le studio Personne n'est parfait // 60x5’ France 4 // Deuxième équipe
DOCUMENTAIRE
____________________________________

2018 – UNE HISTOIRE FRANÇAISE DE LA PROHIBITION réalisé par Carl Carniato // 52' France Ô & SPM 1ère

2015 – MAURIAC, IL ÉTAIT UNE FOI réalisé par Olivier Besse // 52’ KTO

2015 – EYSSES, UNE ÉPOPÉE RÉSISTANTE réalisé par Stéphane Bihan // 52’ France 3

2014 – POLNAREFF, QUAND L'ÉCRAN S'ALLUME réalisé par Fabrice Laffont // Retakes // 90’ France 2

2013 – SOUS LA LUNE DES ARÈNES DE POMAREZ réalisé par Arnaud Lalanne // 52’ France 3

2013 – DÉCOLONISONS L'HISTOIRE réalisé par Flo Laval

2012 – BABEL, LES TEMPS SILENCIEUX coréalisé avec Gaël Lemagnen

2010 – PARLEZ-MOI D'ERRANCE réalisé par Romain Grandchamp (film de fin d’études)
CLIP
____________________________________

2021 – NINA POLICE - Les îles réalisé par Bertrand Touchard

2020 – ECHOS - Romain Humeau également à la réalisation

2019 – CHOCHO - Eiffel également à la réalisation

2019 – UNE VIE - La Grande Sophie réalisé par Bertrand Touchard

2019 – CHASSE SPLEEN - Eiffel également à la réalisation

2019 – THIS ONE IS FAT - Youthstar réalisé par Senbeï

2018 – STAY ALIVE - Zebra Lova également à la réalisation

2018 – ET SI ON PARLAIT D'AMOUR - Emmanuel Moire réalisé par Bertrand Touchard

2018 – MOST ANYTHING - Sage réalisé par Bertrand Touchard

2017 – LUCY - Senbeï réalisé par Fred Diot

2017 – LOVING GAME - Peter Peter réalisé par Bertrand Touchard

2014 – HAINE - Nadeer réalisé par Gaël Lemagnen

2013 – 4 HORSEMEN - Champagne Champagne réalisé par Gaël Lemagnen
PUBLICITÉ
____________________________________

2021 – MERCEDES EQA réalisée par Arekipa

2021 – KSTORES réalisée par Bertrand Touchard

2021 – ZOOMALIA réalisée par Bertrand Touchard

2020 – FELIWAY réalisée par Bertrand Touchard

2020 – ADIDAS READY FOR réalisée par l'agence When We Were Kids

2019 – QUINTESSENCE réalisée par Alexis Willis

2019 – MUMM réalisée par Alexis Willis

2019 – CDISCOUNT réalisée par Alexis Willis

2019 – CDISCOUNT SOLDES réalisée par Alexis Willis

2019 – CHLOÉ réalisée par Alexis Willis

2019 – CDISCOUNT VOYAGES réalisée par Alexis Willis

2019 – ALINÉA réalisé par François Gallet

2018 – OH MY CREAM réalisée par Alice Cuvelier

2018 – LE SIÈGE RENAULT (série de 12 épisodes) réalisée par l'agence Marcel

2018 – A QUI S réalisée par Franck Allera

2018 – CRÉDIT AGRICOLE réalisée par Fred Diot

2017 – BONNE MAMAN réalisée par Guillaume Drahonnet

2017 – HUÎTRES MARENNES OLÉRON réalisée par Thomas Eloli

2017 – CLARENDELLE BY HAUT BRION, réalisé par Mike Palace

2017 – DDP réalisée par Romain Campet et Emilien Malaret

2016 – CITÉ DU VIN DE BORDEAUX, réalisé par Mike Palace

2013 – OXBOW HERITAGE SNOWBOARDINGréalisé par Doug Guillot
CORPORATE
____________________________________

2021 – PAINS PAULIN réalisé par Bertrand Touchard

2020 – CHÂTEAU BRANAIRE DUCRU réalisé par Pierre Desgranges

2020 – CHÂTEAU LÉOVILLE POYFERRÉ réalisé par Alexis Willis

2019 – MARIE BRIZARD réalisé par Fred Diot

2019 – HENNESSY réalisé par l'agence Dagobert

2019 – MUSÉE D'AQUITAINE réalisé par Jérôme Dalle-Mule

2019 – CHAIS MONNET réalisé par Carl Carniato

2018 – MAISON DES VINS DE CADILLAC réalisé par Gaël Lemagnen

2017 – SAINT ASTIER réalisé par Fred Diot

2016 – CLOS MARTIN réalisé par Fred Diot

2016 – CHÂTEAU HAUT BRION réalisé par Mike Palace

2016 – CHÂTEAU CHEVAL BLANC réalisé par Pierre Desgranges

2016 – FESTIVAL DE LA BD D'ANGOULÊME WebTV réalisée par Fred Diot

2016 – BORDEAUX FÊTE LE VIN “L’Ecole du Vin” WebTV réalisée par Fred Diot

2015 – PURE TIN réalisé par Flo Laval

2015 – CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD réalisé par Pierre Desgranges

2014 – HASNÂA CHOCOLATS GRANDS CRUS réalisé par Gaël Lemagnen

2012 à 2018 – FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDÉPENDANT DE BORDEAUX After-movie réalisé par Fred Diot

________________________________________________________________
··· ASSISTANT CAMÉRA ···

________________________________________________________________
1ER ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________

2021 – Long-métrage L'ANNÉE DU REQUIN (renfort) réalisé par Z. et L. Boukherma, production Les Films Velvet // DoP David Cailley //

2021 – Long-métrage STUCK réalisé par Frank Bellocq, production MyFamily // DoP Charlie Lenormand // Red Gemini + Sigma Primes

2021 – Série VESTIAIRES Saison 11 (renfort) réalisée par Fabrice Chenut, production Avalon // DoP Mathieu Andrieux // Alexa Plus + Fujinon Cabrio

2021 – Clip Odezenne Géranium réalisé par Romain Winkler, production Universeul // DoP Nicolas Bordier // Alexa mini + Amira + Ultra Primes

2021 – Clip Mansfield.TYA DANSE DE MAUVAIS GOÛT réalisé par Romain Winkler // DoP Nicolas Bordier // Alexa mini + Amira + Ultra Primes

2018 – Court-métrage La nuit d'avant réalisé par Pablo Garcia Canga, production Dublin Films // DoP Raphaël Rueb // Amira + Rokinon Primes

2017 – Série France 4 Des jours meilleurs (saison 2) réalisée par Amir Shadzi, production Calt // DoP Morgan Dalibert // Alexa mini + Optimo DP

2017 – Série France 3 Ramdam réalisée par Zangro, production Bien ou Bien // DoP Yann Maritaud // Alexa XT + Hawk Anamorphic V-Plus

2017 – Commercial Stories of the InterContinental réalisé par Daniel Mitchell, production Rabbit Australia  // DoP Danny Ruhlmann // Arri Amira

2016 – Long métrage Sans Rivages réalisé par Mathieu Lis, production Les Fées Productions + FilmO // DoP Julien Hogert // Canon C500 + Primo Primes

2016 – Court-métrage Les Équilibristes réalisé par Gilles Tillet, production Dublin Films // DoP Laurent Coltelloni // Sony F55 + Zeiss GO

2016 – Clip Odezenne Boubouche réalisé par Romain Winkler, production Universeul // DoP Bertrand Artaut // Red Epic Dragon +  Optimo DP

2016 – Court métrage Peau Rouge réalisé par Maya Haffar, production La Petite Fugue // DoP Fiona Braillon // Aaton Xterà (16mm) + Zeiss GO MkII

2016 – Court métrage Le vice caché des Navajos réalisé par Laetitia Mikles, production Dublin Films // DoP Elie Girard // Red Scarlet-X + Optimo

2015 – Pilote série Le Château des Bannis réalisé par Christian Guérinel, production Yakazur // DoP Paco Wiser // Alexa XT + Primo Primes

2015 – Court métrage Hiatus réalisé par Franchin Don, production Gerbille Films // DoP Vincent Moreau // Red Scarlet-X + Zeiss CP2

2014 – Film d'ouverture du FIFIB 2014 réalisé par Selim Bentounes, production Dublin Films // DoP Fabrice Main // Red Epic-X + Optimo DP

2014 – Court métrage Tugel réalisé par Ousmane Dary, production le G.R.E.C. // DoP Julia Mingo // Red Scarlet-X + Zeiss CP2

2014 – Court métrage One Shot réalisé par Yoann Hébert, production Nos d’Art // DoP Vincent Moreau // Red Epic-X + Zeiss GO

2013 – Court métrage C’est pour mieux te manger réalisé par Jérôme Meynardie, production Paradoxal // DoP Denis Louis // Red Epic-X + Zeiss GO

2012 – Court métrage Maux Doux réalisé par Undi Lee, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX + Leitz Primes

2012 – Court métrage La Cage et la Plume réalisé par Pierre Desgranges, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX

2012 – Court métrage Faim réalisé par Mathilde Rousseau, production Atomic Production // DoP Richard Berthou // Red One MX + Leitz Primes

2011 – Court métrage La Poudre réalisé par Yvan Delatour, production Deuxième Séquence // DoP Arnaud Lalanne // Canon 5DmkII + Canon L
2ÈME ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________

2016 – Court métrage L'occupant réalisé par Jonathan Hazan, production Noodles Production // DoP Boubkar Benzabat // Alexa XT + Master Primes

2015 – Court-métrage Tapi dans l'Ombre réalisé par Nicolas Novak // DoP Tristan Tortuyaux // Red Epic Dragon Monochrome + Zeiss GO

2014 – Long métrage Mobile Etoile réalisé par Raphaël Nadjari // DoP Benoît Beaulieu // Red Epic Dragon + Leica Summicron-C

2014 – Long métrage The Remains of Paradise réalisé par Benito Bautista // DoP Mccoy Tarnate // Red Scarlet-X + Cooke S3

2012 – Court métrage de Grâce ! réalisé par Yvan Delatour // DoP Christophe Blémon // Red Epic-X + Master Primes

2012 – Court métrage Byron réalisé par Patrice Costa, production OneKano // DoP Josselin Billot // Alexa Plus + Cooke S4

2012 – Court métrage Chacun sa nuit réalisé par Marina Diaby, production Mezzanine Films // DoP David Kremer // Red One MX + Master Primes

2011 – Court métrage La Tête Froide réalisé par Nicolas Mesdom, production Les Météores // DoP Sébastien Hestin // Red One MX + Master Primes
3ÈME ASSISTANT CAMÉRA
____________________________________

2010 – Long métrage Joseph l’Insoumis réalisé par Caroline Glorion, production Les Films de la Croisade // DoP Pierre Milon // Arri D21 + Primo Primes

________________________________________________________________
··· AUTRES ···

________________________________________________________________

MACHINERIE
____________________________________

2018 – Chef machiniste – Clip Ces garçons-là (Radio Elvis) réalisé par Morgan Simon, production Bobine // Arri Alexa Mini

2013 – Chef machiniste – Court métrage Helix Aspersa réalisé par Grégoire Graesslin, production Les Films de la Capitaine // Arri Alexa

2010 – Machiniste – Long métrage Tu Seras mon Fils réalisé par Gilles Legrand, production Epithète Films // Panavision Millenium XL



CADREUR
____________________________________

2016 – Documentaire Chasseurs de fantômes pour France 4, production VICE Magazine

2014 – Mag TV Au coeur de l’Enquête pour D8, production Spica Productions (1 épisode)

2014 – Court métrage La Dame d'Antoine réalisé par Jean-Philippe Raymond, production Les Créants // DoP Richard Berthou

2013 – Court métrage En bout de course réalisé par Mathilde Rousseau, production Mara Films // DoP Richard Berthou

2012 – Cam B Moyen métrage L’Albatros réalisé par Emmanuel Bonnat, production Année Zéro // DoP Charles Wilhelem

2012 – Court métrage Marelle réalisé par Loan Calmone, production GMB Films // DoP Richard Berthou

2011 – Clip Automatic Rocknroll (The Fangs) réalisé par Gaël Lemagnen, production GMB Films // DoP Richard Berthou

2011 – Mag TV Renovation International pour Lion TV, New York (1 épisode)
ASSISTANT MISE EN SCÈNE
____________________________________

2012 – 2ème assistant réalisateur – Moyen métrage L’Albatros réalisé par Emmanuel Bonnat, production Année Zéro

2011 – Assistant chef de file – Téléfilm La Balade de Lucie réalisé par Sandrine Rey, production France Télévisions
RÉGIE
____________________________________

2013 – Long métrage Les Combattants réalisé par Thomas Cailley, production Nord Ouest Films (renfort)

2011 – Téléfilm Nos Retrouvailles réalisé par Josée Dayan, production Passion Films
PRODUCTION
____________________________________

Président de l'association de production de l'Université Bordeaux 3 Production 23 (2008-2009)
Associé fondateur de la société de production
Deuxième Séquence (2011 - 2015)

Directeur général de la société de location matériel audiovisuel West Motion (depuis 2016)
DIVERSIFICATION ARTISTIQUE
____________________________________

Artiste photographe exposé dans divers lieux dont les Vivres de l’Art à Bordeaux
Ancien membre du groupe de rock stoner Du Plomb (scènes marquantes : le Void, le Krakatoa, le FIMU de Belfort...)
Ancien membre de l’équipe du FIFIB depuis sa création jusqu’en 2018
ÉDUCATION
____________________________________

Depuis 2020 – Responsable de la filière Image ··· 3IS Bordeauxhttps://www.3is.fr/bordeaux/equipe/
Depuis 2014 – Formateur Image ··· 3IS Bordeaux
Depuis 2017 – Jury "Semaine de la pub" ··· Sup de Pub Bordeaux
2020 – Initiation vidéo ··· ECV Digital Bordeaux
2019 – Jury diplômant titre Assistant Caméra ··· Cinémagis Bordeaux
2019 – Intervenant au VISEgrad Film Forum ··· Academy of Performing Arts, Bratislava (Slovaquie)
2014 – Intervenant au séminaire réalisation ··· IUT Pub, Université Bordeaux II
2012 à 2014 – Formateur BTS ··· ADAMS Audiovisuel
________________________________________________________________
··· MATÉRIEL ···

________________________________________________________________
Arri Amira EF / PL – Licence Premium
Red Epic-W Helium EF / PL
Red Epic-X EF / PL
Canon C200 EF
Canon C300 EF
Sony FS700 update 4K RAW – Speedbooster EF
Blackmagic Pocket Cinema Camera
Canon 5DmkII et 5DmkIII

Atomos Shogun Inferno, Atomos Shinobi SDI, Atomos Ninja Blade, Astro 3001, Odyssey 7Q

Ciné primes : Xeen 24mm T1.5 – Xeen 50mm T1.5
Ciné primes : Série Rokinon Cine DS EF (16mm – 24mm – 35mm – 50mm – 85mm)
Ciné primes : Série vintage URSS Zenitar, Mir, Helios, Jupiter, Tair (16mm – 28mm – 37mm – 58mm – 85mm – 100mm – 135mm)

Ciné zoom : Angénieux 20-120mm T2.9

Photo primes : Canon 50mm f/1.4 USM – Canon 85mm f/1.2 L USM – Canon 100m f/2.8 L IS USM
Photo zooms : Canon L USM f/2.8 (16-35mm, 24-70mm, 70-200mm) – Canon 24-105mm f/4 L IS USM
Curiosités : Irix 11mm f/4 – Angénieux 17,5-70mm super 8
Bijoute complète 1er assistant caméra